РЕЦЕНЗИЯ МИНОБРАЗОВАНИЯ на ПРОЕКТ

 

Рецензия на Проект "К новой семье" от начальника Управления социально-педагогической  поддержки и реабилитации детей Министерства образования РФ

№ 51/26-12 от 17 января 2003 года.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ПОДДЕРЖКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ

ДЕТЕЙ

101990, г. Москва, Центр, Чистопрудный бульвар,  д. 6

факс (095) 924-14-46,  тел.: (095) 923-89-21

телетайп: 114027 КОНОИД

 51/26-12 от 17.01.2003

 

Руководителю Проекта

«К новой семье»

Рудову А.Г.

 

 

 

Уважаемый Алексей Геннадьевич,

  Устройство ребёнка, оставшегося без родительского попечения в семью или учреждение, в котором сохраняются основные черты и особенности семейного уклада являются приоритетными в государственной семейной политике Российской Федерации, однако оно требует значительно больших усилий, чем привычное массовое-интернатное. Недостаток средств и специалистов, как на муниципальном, так и на региональном уровне, сильно тормозит развитие семейного устройства, не позволяет уделять должного внимания информированию, обучению специалистов и граждан, желающих принять ребёнка в семью.

В России постепенно развиваются независимые механизмы защиты прав детей, к ним можно отнести неправительственные и общественные организации, действующие в интересах детей. Внимательно изучив цели и задачи, направления развития, представленной Вашим фондом программы Проекта «К новой семье», мы находим её в полной мере отвечающей приоритетам семейной политики и относим её к числу таких начинаний.

Мы надеемся, что реализация Проекта во взаимодействии с Министерством образования подкрепит работу органов опеки на местах и позволит гражданам получать информацию о системе семейного устройства, законодательстве, принятой практике более полно и оперативно. Поможет более широко привлечь граждан, СМИ и НКО к проблеме семейного устройства детей, позволит активнее проводить обучение граждан и тем самым осуществлять профилактику отказов от приёмных детей, оказать содействие в работе Центров усыновления и органам опеки в осуществляемых ими мероприятиях.

 

Начальник Управления социально-педагогической

поддержки и реабилитации детей                                                                               Г.Н. Тростанецкая


Предыдущий  документ К  оглавлению подраздела Следующий документ

К ОГЛАВЛЕНИЮ РАЗДЕЛА НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС